Бухгалтер (Алматы)

Маркетинг менеджер (Алматы)

КАМ (Астана)

Руководитель Проекта КФ (Алматы)

Руководитель Проекта КЖ (Алматы)

Старший финансовый аналитик (Алматы)

Digital Marketing (Алматы)

Маркетинг менеджер (Казахстан)

Маркетинг менеджер (Узбекистан)

SMM (Алматы)

Sales (Алматы)

Главный бухгалтер (Жаркент)

PAYROLL (Алматы)

Коммерческий менеджер (Алматы)

Руководитель отдела по разрешению споров (Алматы)

Sales (Алматы, Астана)

Главный бухгалтер (Алматы)

Медицинский представитель (Астана)

Директор проекта (Алматы)

г. Алматы , пр. Аль-Фараби 5
БЦ «Нурлы-Тау», блок 1А, офис 502

office@fmi.kz

ЧАСТЬ 2. Интервью для газеты Время. О рынке труда, перспективах и поиске работы

ОДА ТРОЕЧНИКУ

- ЕСТЬ ЛИ СПЕЦИАЛИСТИ, КРОМЕ ГРУЗЧИКА, НА КОТОРЫЕ ВСЕГДА СПРОС?

- Всегда есть спрос на геологов, инженеров, бурильщиков, вообще у нас не хватает мужчин на мужских профессиях - бородатых серьезных дядек, которые реально что-то делают. На домработниц спрос больше, чем на банковских сотрудников, да и получают они больше. Недавно звонил знакомый: не может найти няню и сторожа на зарплату 200 тыс тенге, даже при предоставлении жилья и питания.

- ЛЕТ ДЕСЯТЬ НАЗАД ВСЕ УЧИЛИСЬ НА БАНКИРОВ И ЮРИСТОВ, СЕЙЧАС МОДНО БЫТЬ КОУЧЕМ, ПСИХОЛОГОМ. О ЧЕМ СЕЙЧАС МЕЧТАЮТ МОЛОДЫЕ ЛЮДИМ В КАЗАХСТАНЕ?

- Сейчас все хотят стать офисным планктоном в квази нац компаниях и сидеть на тендерах. Но это не перспективно и недолговечно. Скажу откровенно, я интервьюировала много людей из этой системы и вижу печальную картину: посидел человек в нацкомпании, в теплом месте, крышевали его родственники, зарабатывал он деньги. А потом меняется руководство, приходиться покидать насиженное место. В 40 лет, человек с нереальными амбициями, оказывается в поиске. Он ничего не умеет, кроме как перекладывать бумажки и договариваться с агашками, свою мечту детства о профессии не реализовал. Вот теперь представьте, какой кризис среднего возраста переживают эти мужчины?

- КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ С ВЫБОРОМ СПЕЦИАЛЬНОСТИ? КАК ОТДЕЛИТЬ ПОТРЕБНОСТЬ ОТ МОДЫ?

- Я 20 лет в рекрутинге и вижу, что существуют нестареющие принципы. Например, надо выбирать работу по душе. Тогда ты будешь делать ее лучше других, и рано или поздно это заметят. А когда ты будешь делать что-то лучше других, то тебе и платить будут лучше других. Все! Других рецептов нет. Например, мой сын хочет стать инженером. Это вечная профессия, как и врачи. Позже я подскажу сыну, какая специализация внутри инженерии наиболее востребована. Если захочет, пойдет туда, нет – пусть занимается любимым делом.

Для родителей очень важно уважать и поддерживать стремления своего ребенка, принимать особенности дитяти без розовых очков. Если он яркий индивидуалист, да еще и с долей агрессии, с трудностями в общении - ему трудно работать наемным сотрудником. Нужно идти в собственный бизнес, пусть даже работая мелким ИП-шником. Характер не переделаешь, тут и три зарубежных диплома не помогут.

Вы наверняка знаете много примеров «горя от ума», когда блестящие студенты, выпускники физматов годами не могут найти подходящее место работы, почему-то везде из окружают дураки с которыми невозможно работать. Они что-то доказывают, потом спиваются… Особенно эта проблема актуальна для мужчин. С другой стороны троечники, те, кто умел быть душой любой компании, легко и быстро идут вверх по карьерной лестнице. И на тройки в дипломе никто не посмотрит! Потому что эти ребята обладают тем, что сейчас называют soft skills, они умеют вписываться в предложенную социумом структуру.

Родители гордятся дипломами детей, победами на олимпиадах, медалями в спорте и не догадываются, что в жизни им больше всего пригодится умение общаться с одноклассниками. На удаленке у нас вообще мало общения, а это лучший тренинг для подростков. Об этом стоит помнить.

- ЧТО ТАКОЕ SOFT SKILLS?

- То, чем, к сожалению, нигде не учат - исполнительность, легкость, умение общаться с людьми разного уровня, навыки презентовать себя, убеждать, понимать собеседника, и даже поддакнуть вовремя. Это важные качества, которые нужны для всех, но особенно важны для наемного работника.

В ЗАЩИТУ РАБОТОДАТЕЛЯ

- ЧТО ЕЩЕ ВАЖНО ПОНИМАТЬ, ЧТОБЫ НАЙТИ ХОРОШУЮ РАБОТУ?

- Нужно элементарно уважать Работодателя. Каким бы несправедливыми вы его не считали, но именно Работодатель, хозяин бизнеса, прилагает все усилия, чтоб заработать деньги себе и тем самым своим сотрудникам. Недавно был такой случай – местная компания обратилась ко мне в поисках финансового директора и на словах передали требование не унижающее соискателя, но отсеивающее часть кандидатов по по внешнему признаку. Молодой соискатель, которому я предложила вакансию, так возмутился этой дискриминацией, что на трех листах написал мне отповедь, обвиняя меня в том, что я работаю с дураком-начальником. Я была в шоке.

Да, законодательство не допускает дискриминации, но с другой стороны надо понимать и Работодателя. Это его деньги, и если хозяин бизнеса хочет, что называется, халатик с перламутровыми пуговками, то это его право. Если ты не упрямец, то надо понимать это. Работодатель создает рабочие места, несет ответственность, день и ночь печется о том, как выжить в кризисное время, обеспечивает уровень дохода компании, чтобы хватало на зарплату и на налоги. Он делает эту машину успешной и стоит уважать его.

Работодатель нанимает меня для поиска людей по определенным критериям, и я не могу диктовать каких людей брать ему в его бизнес. Мое дело найти любому работодателю то, что он хочет, и чтоб это было лучшим из доступного на рынке труда.


Вернуться на уровень выше