Бухгалтер (Алматы)

Маркетинг менеджер (Алматы)

КАМ (Астана)

Руководитель Проекта КФ (Алматы)

Руководитель Проекта КЖ (Алматы)

Старший финансовый аналитик (Алматы)

Digital Marketing (Алматы)

Маркетинг менеджер (Казахстан)

Маркетинг менеджер (Узбекистан)

SMM (Алматы)

Sales (Алматы)

Главный бухгалтер (Жаркент)

PAYROLL (Алматы)

Коммерческий менеджер (Алматы)

Руководитель отдела по разрешению споров (Алматы)

Sales (Алматы, Астана)

Главный бухгалтер (Алматы)

Медицинский представитель (Астана)

Директор проекта (Алматы)

г. Алматы , пр. Аль-Фараби 5
БЦ «Нурлы-Тау», блок 1А, офис 502

office@fmi.kz

Корпирайтеры, журналисты пишут о страхе потерять работу из-за ChatGPT, иной версии ИИ.

Не зря, эх не зря, Джек Ма, Илон Маск и другие «технологичные провидцы» ЗАГОДЯ, еще 3-6 лет назад, вещали - главной чертой востребованного специалиста в будущем является КРЕАТИВНОСТЬ, ОРИГИНАЛЬНОСТЬ.

Американское образование (школа/универ) пестует навыки креатива, а приемники совка – зубрежку данных. Эх, знали ли бы вы, как много ненужной информация я учила в Нархозе((.Стыдно и жалко за зря потраченные «лучшие годы».

Зазубривали клише сочетаний для компьютеров на перфокартах (я закончила АСУ). До сих пор с среднего пальца не сходит уродливая мозоль от переписки Капитала Карла Маркса. Последний, кстати, мне нравится до сих пор).

Так вот, комменты к последнему посту показали, что КАНЦЕЛЯРИТ ЖИЛ, ЖИВ, и, не дай Бог, будет жить. НЕ ДОЛЖЕН ЖИТЬ.

Что такое канцелярит? Согласно Чуковскому (а он известен в профессиональной литературе не только как автор детских стихов), канцеляризм – это писание текста мертвым слогом, когда вместо живой, эмоциональной речи автор использует расхожими клише, например, партийного фразеологизма советских времен.

К сожалению, с ним сталкиваюсь ежедневно, когда читаю с дочкой учебник Истории Казахстана за 5 класс. Вместо того, чтобы слушать письменную ИСТОРИЮ, то есть понятный детям рассказ с интересными фактами, с трудом пробираемся сквозь дебри сложных терминов и длиннущих предложений. Читая такой учебник, хочется закрыть его быстрее, обозвать «казахских историков», вместо отечественных опусов с увлечением окунуться в красочные рассказы об европейском прошлом. При этом, ужас в том, что школьников заставляют переписывать цитаты из учебника, требуют зазубривания канцелярского мертвого языка.

Когда я опубликовала первую статью о возрастной дискриминации в Казахстане, тут же позвонила знакомая-HR европейской фирмы, и стала журить «Алма, ты колко пишешь, люди могут обидеться, не понять». Я промолчала, ничего менять в статье не стала.

Через 2 месяца она перезвонила, и говорит «Зато читать тебя интересно. У тебя есть узнаваемый, уникальный, авторский стиль».

Так вот: ChatGPT в первую очередь заменит середнячков. Безликих копирайтеров, блеклых авторов, штампующих скучные, монотонные тексты.

Авторов с оригинальной мыслью, и уникальным голосом заменить невозможно.

Догадываетесь почему? Пока ИИ научится копировать одну стилистику, креактивщик придумает новый метод, введет ИИ в заблуждение своей креативной амплитудой.

Заметили, многие мелкие сотрудники больших компаний или гос. учреждений, когда переходят в консультанты (психологи, коучи и тд) пишут посты, вызывающих лишь 1-5 лайков родственников? От монотонной вежливости, тренированной осторожности, прилизанного текста зубы сводит. Несчастных даже жалко, столько усилий, а зря.

Такие авторы не понимают главного- стиль изложения в официальном письме, в цензурном СМИ, и в соц сетях НЕ СОВПАДАЮТ


Вернуться на уровень выше