Бухгалтер (Алматы)

Маркетинг менеджер (Алматы)

КАМ (Астана)

Руководитель Проекта КФ (Алматы)

Руководитель Проекта КЖ (Алматы)

Старший финансовый аналитик (Алматы)

Digital Marketing (Алматы)

Маркетинг менеджер (Казахстан)

Маркетинг менеджер (Узбекистан)

SMM (Алматы)

Sales (Алматы)

Главный бухгалтер (Жаркент)

PAYROLL (Алматы)

Коммерческий менеджер (Алматы)

Руководитель отдела по разрешению споров (Алматы)

Sales (Алматы, Астана)

Главный бухгалтер (Алматы)

Медицинский представитель (Астана)

Директор проекта (Алматы)

г. Алматы , пр. Аль-Фараби 5
БЦ «Нурлы-Тау», блок 1А, офис 502

office@fmi.kz

Кого (из профессий) искать наиболее сложно?!

Алма Жандаулетова

Недавно мы организовали Опрос: Кого (из Профессий) найти наиболее трудно? Выбирали между Гл.Бухом и узким Ит-шником, а также между CEO и Офис-менеджером.

Опытные HRs сходу, правильно указали в Опросе, что само трудно искать, и найти - это…

Это Офис-менеджера!! Это самый самый трудоемкий поиск! Самый нервный!

И даже если найдется «казалось бы то, что нужно» (а определить «какое оно нужное» - тоже целый отдельный процесс), потом, в ходе работы может выплыть… все-что угодно. Качество, результативность и эффективность работы Офис-менеджера – предсказать весьма трудно, ведь "по разному" может проявиться «загадочный женский характер».

Изучив картинку со «сложнейшим» алгоритмом поиска офис-менеджера/ресепшн, Вы поймете, что намного, намного ВЫГОДНЕЕ "недорогие" вакансии, такие как Офис-менеджер, ресепшионист, бухгалтер, коллектор и тому подобные, отдавать в работу Рекрутинговым Агентствам. Это сэкономит Работодателю кучу времени!!С учетом того, что зарплаты на подобные вакансии – небольшие, то и платить агентству придется мало. Значит для Умного Работодателя – это двойная экономия!

ПЕРЕДАЙ СХЕМУ-АЛГОРИТМ СВОЕМУ HR. Он «заценит» пользу!

А вот искать CEO, CFO и ЛЮБОГО "узкого" специалиста - очень легко. Именно поэтому, уже 20 лет, я во всех интервью, говорю, что рекрутерам надо снижать вознаграждение за поиск дорогого, топового персонала, и совсем уж не стоит Клиентам платить двойную цену за хенхантинг в Казахстане.

Почему? Отвечаю: во-первых, с топовыми людьми приятно и легко разговаривать, рекрутинг идет ясно, четко и профессионально. Число кандидатов ограничено, и не требуется много времени и усилий для прямого поиска. Во-вторых, не зря написано много анекдотов о том, что в Казахстане "все друг другу родственники, все друг друга знают". Уж в рамках Алматы или Астаны, для опытного местного рекрутера - это точно! Для иностранных/международных агентств - нет. Для успешного хедхантинга, главное- чтобы у Заказчики деньги были! Невозможно "переманивать" на меньшую зарплату...

Ниже, для примера, приводим схему поиска Программиста. В реальности, эта схема подходит для найма любого «узкопрофильного» специалиста , будь то Инженер-технолог, Офтольмолог, Су-Шеф, СБ и т.п

Поделись Алгоритмом со своим HR, или Руководителем! Напомни, что секрет поиска "узкого профессионала" - это: А) либо увеличивай зарплату профессионалу, рекомендованному отраслевым экспертным сообществом, б) либо нанимай «неидеального кандидата», но "перспективного и думающего", т.е. человека с потенциалом быстрого обучения и развития.

Не бывает недостатка кадров, бывает, что вы плохо ищите! Не можешь найти, звони в FMI Professionals!! Подскажем, проконсультируем, поможем!


Вернуться на уровень выше