Бухгалтер (Алматы)

Маркетинг менеджер (Алматы)

КАМ (Астана)

Руководитель Проекта КФ (Алматы)

Руководитель Проекта КЖ (Алматы)

Старший финансовый аналитик (Алматы)

Digital Marketing (Алматы)

Маркетинг менеджер (Казахстан)

Маркетинг менеджер (Узбекистан)

SMM (Алматы)

Sales (Алматы)

Главный бухгалтер (Жаркент)

PAYROLL (Алматы)

Коммерческий менеджер (Алматы)

Руководитель отдела по разрешению споров (Алматы)

Sales (Алматы, Астана)

Главный бухгалтер (Алматы)

Медицинский представитель (Астана)

Директор проекта (Алматы)

г. Алматы , пр. Аль-Фараби 5
БЦ «Нурлы-Тау», блок 1А, офис 502

office@fmi.kz

Динамические стереотипы казахстанского социума

Динамический стереотип, как мне объяснил Учитель, это по сути  - стереотипное мышление. (Конечно, Википедия дает более заумное определение термина, но не будем усложнять ).

Существует ВАЖНЫЙ психологический тезис: «Человек может ПРОЯВЛЯТЬ себя ТОЛЬКО в отношениях». Это мудрая психологическая аксиома, ее нужно запомнить(!), и к ней мы будем возвращаться вновь…

Но не всегда в отношениях человек проявляет себя как Личность! Он (-а) могут проявлять себя как демонстрацию динамических стереотипов.

Особенно в патриархальном обществе, каковым по сути является Казахстан.

То есть жизнь нашего человека во многом определяется нормами поведения, ролями, социальным ожиданиям окружающих. Это и извечное «замуж выходить надо в 22-25 лет», и многое другое.

Плюс не забываем, что у человека динамические стереотипы формируются и из детства, из наблюдений за отношениями родителей.

Я лично думаю, что зачастую жертвами динамических стереотипов являются мужчины! Именно мужчины нередко являются заложниками различных социальных табу, и страдают от завышенных женских ожиданий.

А вот ОСНОВНЫМИ НОСИТЕЛЯМИ динамических стереотипов являются женщины!

В частности, в нашем современном обществе усиленно пропагандируется стереотип того, что женщина – слабое существо. Да ни фига! Женщины с рождения одарены большими жизненными ресурсами‼ Они ведь наделены силой для вынашивания, рождения многочисленного потомства. Поэтому женщины – очень живучи (!), и энергетически сильнее! Ведь факт, что женщины живут дольше мужчин во ВСЕХ странах, включая Казахстан! Не зря мудрые казахи знают пословицу « Қыздың қырық жаны бар» (У женщин сил на 40 жизней)

Это на мужчин вешают ярлыки «все мужики козлы», «мальчики не плачут», «всем им только одно нужно». Их с детства стрессуют все кому не лень: родители, жены, сестры, общество, начальники, другие мужчины-конкуренты..

При этом, а МНОГО ли у мужчин социально-приемлемых, общественно-одобряемых каналов для выхода эмоций или ПРИРОДНО-заложенной (т.е. НОРМАЛЬНОЙ) агрессии ??

Ведь мальчики не плачут, на ПМС им нельзя сослаться, ходить к психологам западло, ВОЙН НЕТ, везде требуют лицемерную деликатность и вежливую улыбку…

Обратите внимание, как МНОГО И ЕЖЕДНЕВНО в соц сетях женщинами публикуется постов, аваторок, картинок со списками и лозунгами «Настоящий мужчина ДОЛЖЕН»… это же ужас!!!

Ладно бы молодые девчушки, а ведь и взрослые тетеньки не стесняются смаковать бесконечные, многопунктные списки-перечни с ожиданиями-требованиями к мужчинам. И тут же оскорбления, презрительные насмешки, эмоциональное негодование если «ЧЕЛОВЕК поступает не как «настоящий мужчина».

А часто ли мужчин любит кто-то, кроме их матерей?

В силу устоявшегося в РК социального стереотипа, многие женщины сочетаются браком «потому что возраст, так нужно, родные торопят, хорошая партия» и тому подобное. Слушая откровенные исповеди женщин, узнаешь, что каждая ВТОРАЯ выходила замуж не из-за любовного экстаза.

Индикатор? Как только женщина спрашивает у астролога, психолога «А когда я выйду замуж?» (без уточнения Личности мужа), то вот он- динамический стереотип. Те, кто более осознано подходят к вопросу замужества склоны интересоваться «А какая СЕМЬЯ у меня будет? Что Я должна сделать, чтобы построить желаемую семью?».

Как следствие «стереотипного» замужества мужчина женой нередко, ох нередко, воспринимается как Набор функций. Как Машина. Часто cash machine. Или многофункциональная мультиварка, обеспечивающая еду для жизни женщины и ЕЕ детей (ведь при разводе дети остаются «в собственности» матери, и т.о. социально оправдывают цель жизни женщины).

Общаясь с кандидатами- мужчинами 45+ лет, особенно, у кого НЕ состоялась карьера, часто вижу их жизненную растерянность (((

У многих даже увлекательного хобби нет! Жизнь мелькает в озабоченности как и где заработать, как детей развести по садикам и школам, как успеть и на работе и дома. Везде женщины хотят, требуют, просят, настаивают, эмоционируют... День сурка ((

Я мужчинам сочувствую, и против динамического стереотипа «настоящий мужчина должен»... А Вы?


Вернуться на уровень выше