Бухгалтер (Алматы)

Маркетинг менеджер (Алматы)

КАМ (Астана)

Руководитель Проекта КФ (Алматы)

Руководитель Проекта КЖ (Алматы)

Старший финансовый аналитик (Алматы)

Digital Marketing (Алматы)

Маркетинг менеджер (Казахстан)

Маркетинг менеджер (Узбекистан)

SMM (Алматы)

Sales (Алматы)

Главный бухгалтер (Жаркент)

PAYROLL (Алматы)

Коммерческий менеджер (Алматы)

Руководитель отдела по разрешению споров (Алматы)

Sales (Алматы, Астана)

Главный бухгалтер (Алматы)

Медицинский представитель (Астана)

Директор проекта (Алматы)

г. Алматы , пр. Аль-Фараби 5
БЦ «Нурлы-Тау», блок 1А, офис 502

office@fmi.kz

Сказ о том как риелтор и рекрутер «нашли понимание»

Я всегда риэлторам говорю: - «Ну что ты меня убеждаешь, у нас, по сути своей, очень схожий бизнес».

Некоторые из них в недоумении зыркали, вздыхали, и только сегодня один умный и опытный риэлтор поддержал мои мысли примером.

Итак, на днях случилось у меня ситуация. Пришла на интервью юристка с текущей заработной платой 340 тысяч тенге. Просит 600 тысяч «на руки». Бюджет у моего клиента на эту сумму был!

Но нет у меня привычки «толкать» клиентам дешевый, низкопробный товар. А уж тем более «задорого». Это мое личное, профессиональное кредо – так не делать никогда‼

Беседуем мы значит с ней, обсудили опыт, функционал, зону ответственности. И я разумно, профессионально, четко понимаю, что не стоит она 600 тысяч! Не стоит! Правильно ей текущая компания платит 340 тысяч.

И я ей советую (в целом, «по жизни» советую. Поскольку в компенсацию времени потраченного на дорогу к нам, стараюсь дарить человеку ПОЛЬЗУ – совет профессионального, опытного HR по развитию карьеры):

- Миссис, ваша контора, по вашим словам, скоро закроется. У тебя 3 детей на шее, муж не работает. Если хочешь быстро, без перерыва, трудоустроится, снизь заработную планку! И будет тебе счастье и работа хорошая. Не у моего клиента, а в целом станешь более востребована на рынке. И будешь получать больше предложений от Работодателей, соответственно будет больше вариантивности для выбора»

Что тут началось! Оскорбления, угрозы, мат! Она стала истерично кричать: «как это я смею ей советовать. Она лучше знает, что стоит очень очень дорого. Что таких профессиональных юристов на рынке - единицы».

- Голубушка, отвечаю (спокойно, т.к. с ситуацией я сталкиваюсь не впервой, и именно поэтому публикую пост на эту тему). Ценю ваш бесценный 4-летний опыт. Но представляете, не давеча как вчера, проинтервьюировала 12 юристов с опытом от 5 до 10 лет. Мне есть с кем сравнивать. И эти юристы делают функционала не меньше, а чаще больше, чем вы. При этом не требуют увеличения зарплаты в 2 раза больше текущей.

Но дама оказалась невменяемой. Экспертным советам не привыкла доверять. И хлопнув дверью, топоча ногами ретировалась с злобой на «некрасивом» (можно в ответку, по- женски, поддену) лице.

И вот рассказываю я эту историю другу-риэлтору. Сетую «Может это я виновата, не смогла обласкать соискательницу?».

И отвечает мне Друг мудро: «В нашей риэлтерской практике тоже такие объекты – квартиры встречаются. Заходишь в комнату, а там грязь, плесень, обшарпанные обои, и даже вонь. При этом хозяйка просит за эту квартиру в хрущевке, стоимость – как за недвижимость в элитном, клубном доме. Советуешь такой горе–хозяюшке «Ну сбавь цену, зачем тебе жить в этой вонючей дыре». Хочешь уехать отсюда, дает тебе уже третий покупатель одну и ту же цену - ПРОДАВАЙ! Но нет. Ведь «Хозяйка всех мудрее». Гневится, стоит упрямо на своем, и продолжает жить в грязи, вони и тесноте»

Так и соискатель на работу. Тот, кто не делает апгрейд, тот, кто не учится, не совершенствует свои навыки, не используют «дизайнеров»☝ - HR экспертов для советов по развитию карьеры... Тот так и остается на тесной должности, с низким потолком зарплаты????, с однообразным функционалом, там, где нет места красоте, творчеству и расширению.

P.S. Умный – пост поймет. А глупому – все невдомек...


Вернуться на уровень выше