Бухгалтер (Алматы)

Маркетинг менеджер (Алматы)

КАМ (Астана)

Руководитель Проекта КФ (Алматы)

Руководитель Проекта КЖ (Алматы)

Старший финансовый аналитик (Алматы)

Digital Marketing (Алматы)

Маркетинг менеджер (Казахстан)

Маркетинг менеджер (Узбекистан)

SMM (Алматы)

Sales (Алматы)

Главный бухгалтер (Жаркент)

PAYROLL (Алматы)

Коммерческий менеджер (Алматы)

Руководитель отдела по разрешению споров (Алматы)

Sales (Алматы, Астана)

Главный бухгалтер (Алматы)

Медицинский представитель (Астана)

Директор проекта (Алматы)

г. Алматы , пр. Аль-Фараби 5
БЦ «Нурлы-Тау», блок 1А, офис 502

office@fmi.kz

Делюсь личными, уникальными лайфхаками "Как одеваться на интервью"​.

То, что было в Постскриптуме поста «О Черных одеяниях», выношу в Начало: «Одежда скудость ума не прикрывает, но и не подчеркивает!»

Ниже советы РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОГО свойства! Хотите - прислушайтесь, хотите – пропустите мимо ушей. Потому как "Дело спасения утопающего – дело самого утопающего" ))

Итак: по моему мнению, главное правило выбора одежды для собеседований, следующее: ВАША ОДЕЖДА ДОЛЖНА СООТВЕТСТВОВАТЬ ВАКАНСИИ, НА КОТОРУЮ ВЫ ПРЕТЕНДУЕТЕ ‼️

Т.е. это больше, чем простой дресс-код!! Это соответствие ОСОБЕННОСТЯМ профессии.

Например, если вы – рекламщик или креативный директор, то Вам можно не придерживаться "обыденного" правила «Белый верх, черный низ». Если Вы – юрист, то строгие линии костюма «соберут» образ поборника закона. И так далее...

И немаловажно: КАЧЕСТВО (ЦЕНА) костюма должны определенным образом коррелировать с уровнем запрашиваемой зарплаты !!

Это мысли не новы. ВСЕ эксперты моды и имиджмейкеры, со всех каналов МИРА вещают: Одежда – это то, на ЧТО обращает внимание другой человек при первом взгляде на Вас! Хотите Вы или нет, плевать Вам на свой внешний вид или нет, но окружающие о Вас составят ПЕРВОЕ впечатление на основе одежды, силуэта, и черт лица.

Поэтому, если кандидатка претендует на скромную зарплату в 300$ в месяц, а приходит на интервью с сумкой по цене 5000$ - это неуместно. Можно…но НЕ уместно!

Если Вы – финансовый директор, то являться на встречи в черных трикотажных лосинах можно..но Не уместно.

А ведь в таком виде, к сожалению, 20-30% кандидатов на интервью и приходят ((

В целом, для интервью в международные и солидные компании НЕ ПРИНЯТО одевать а) 10 бриллиантовых украшений зараз, б) джинсы (особенно с модными ныне дырками), в) прозрачные секси кофточки.

Это не регламентированное правило. Это моветон (т.е. «дурной вкус»).

И еще мое ЛИЧНОЕ «одежное ноу-хау» для женщин: Выбирая одежду для интервью, старайтесь подобрать одну такую вещь, которая «уравновесит», закамуфлирует Ваш главный ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЙ недостаток.

Поясню: Если человек неглуп и наблюдателен, то к зрелому возрасту, он понимает какое ПЕРВОЕ впечатление он(-а) производит в незнакомом обществе. Человек может КАЗАТЬСЯ суровым, или чрезмерно напористым, или чрезмерно мягкотелым, или легкомысленным, или властным.

Если сам не знаешь какое впечатление производишь на незнакомцев, то спроси у других (не у родни, а лучше у того же независимого рекрутера. Или кстати, астролога. Почему у астролога – об этом напишу позже. Будет интересно!).

И моя рекомендация: РАБОТАЙ НА ПРОТИВОВЕС !!

Если мягковат, то одевай жесткий, строгий костюм темных оттенков. Если доминантен (что часто бывает у возрастных женщин-начальниц) –то добавь «женские рюшечки», т.е. бижутерию, волан, пастельный цвет. Если «старший возраст», то одень что-то "фешн трендовое». Последнее, кстати, можно и НУЖНО - и для МУЖЧИН «солидного возраста».

А еще мой маленький доп лайфхак для женщин: при возможности, купите для собеседований - платье или костюм казахстанского дизайнера. Желательно «минималистического стиля». И тогда собеседнику будет трудно определить ЦЕНУ наряда ! А Вы будете выглядеть свежо, красиво, неузнаваемо,современно... и патриотично ))!


Вернуться на уровень выше