Бухгалтер (Алматы)

Маркетинг менеджер (Алматы)

КАМ (Астана)

Руководитель Проекта КФ (Алматы)

Руководитель Проекта КЖ (Алматы)

Старший финансовый аналитик (Алматы)

Digital Marketing (Алматы)

Маркетинг менеджер (Казахстан)

Маркетинг менеджер (Узбекистан)

SMM (Алматы)

Sales (Алматы)

Главный бухгалтер (Жаркент)

PAYROLL (Алматы)

Коммерческий менеджер (Алматы)

Руководитель отдела по разрешению споров (Алматы)

Sales (Алматы, Астана)

Главный бухгалтер (Алматы)

Медицинский представитель (Астана)

Директор проекта (Алматы)

г. Алматы , пр. Аль-Фараби 5
БЦ «Нурлы-Тау», блок 1А, офис 502

office@fmi.kz

Будни Рекрутера. СТРЕСС. ОТКРОВЕННО

Возможно, читая НЕВНИМАТЕЛЬНО мои посты, некоторые подумывают, что работа Рекрутера – «сплошная малина», блат и радостное общение ????‍♀️

 

Однако заметьте, что в реальной жизни МАЛО кто задерживается в профессии Рекрутера более чем на 5 лет! Почему?

 

Как правильно заметил Konstantin Razdorski, САМАЯ СТРЕССОВАЯ работа – это «Работа с людьми». Особенно (!) на уровне «лицом к лицу».

 

Например, учителя, лектора, любого педагога, от «непосредственного контракта» с учениками «защищает кафедра», и явная иерархичность вышестоящего положения... Но психолога, парикмахера, терапевта, священнослужителя, рекрутера – НЕ защищает ничего! Это всегда прямой контакт, общение «тет – а – тет», face-to-face с чужим Эго.

 

Вы и сами знаете, что люди бывают «разные» ❗️ От блаженных до эгоцентричных психов. И те, иные, разные, и ВСЕ остальные - хотят, нуждаются в Работе! Наемный труд - это источник денег, а значит для большинства людей – очень важный жизненный вопрос.

 

А раз так, то к рекрутеру, также как и к терапевту или психологу, люди приходят «взвинченные», в состоянии +/-, но всегда нервного напряжения. Ведь если человек ни о чем не переживает, счастлив, всем доволен – то он не будет искать новое место работы ! Ученые говорят, что стресс от потери работы стоит на 3-ем месте после стресса от смерти родных и развода ????

 

И вот в подобной эмоционально-нервозной обстановке я провожу по 10 интервью в день! Иногда даже 15. После такой «выработки» дома вечером мне уже не хочется ни с кем разговаривать ????. Сижу порой как зомби, уставившись в одну точку…

 

Мои коллеги–внутренние HRs, как и врачи, говорят «Нас уже не удивляет НИКАКОЕ человеческое поведение». И при этом, их положение по отношению к соискателям– доминантное. А у меня нет!

 

Мне приходится слушать и вникать... думать, моментально обрабатывать информацию... и молчать. Впитывать все, и МОЛЧАТЬ ????.

 

Мозг, все чувства, все рецепторы интуиции открыты как локаторы. Открыты и напряжены ????.

 

Общеизвестно, что во всем мире, ВСЕ соискатели приукрашивают себя. Это нормально. Для меня как рекрутера важно уловить степень вранья. Именно поэтому я очень внимательно слушаю и наблюдаю за людьми. Улавливаю каждое слово, каждую фразу, быстро сопоставляю с ранее услышанным, с интонацией, с мимикой тела...

 

Это совсем не просто. И очень стрессово! Ведь еще нужно «не спорить» с соискателем, и, по возможности, поддержать его советом или сочувствием. Успокоить ????

 

Вы можете спросить «А зачем тогда работаешь в рекрутинге»?

 

– «Судьба» отвечу я. Работая в The World Bank, я помыслить не могла, что посвящу 20 + лет рекрутингу.

 

- «Талант», говорит моя коллега–астролог. "Так «распорядились звезды», Всевышний подарил тебе феноменальную интуицию!"- утверждает коллега, внимательно изучив мою натальную карту.

 

ФБ-чане, я редко ошибаюсь в людях ❗️ Бывает. Но РЕДКО (если взять статистику по количеству интервью).

 

Однако, в силу профессии и мудрого возраста, МНОГОЕ ПРИНИМАЮ в людях. Знаю, что ИДЕАЛЬНЫХ работников, мужей, детей, соседей – не существует ‼️ Поэтому не склонна «зазря» бороться с более менее СБАЛАНСИРОВАННЫМИ недостатками.

 

Профессия научила меня «терпеть и прощать». И если я «ссорюсь» с кем-то в ФБ, то это вариант, когда я вижу ЧРЕЗМЕРНЫЙ ПЕРЕКОС глупости. Когда глупости – к сожалению, больше «средне-статистической» нормы. Ну и возможно когда день совсем уж стрессовый по кандидатам попался ????. Тогда да, Скорпион может и уколоть. Каюсь, простите ????????, не Рыба

 

Этим постом я хочу объяснить (и предостеречь тех, кто мечтает об этой профессии), что ежедневная работа рекрутера – это не власть и связи. Это ТЯЖЕЛАЯ, НАПРЯЖЕННАЯ, ЭМОЦИОНАЛЬНО-НЕРВНАЯ «РАБОТА С ЛЮДЬМИ В СОСТОЯНИИ СТРЕССА».

 

P.S. Своим Ученикам я говорю: Терпение, быстрый ум и феноменальная интуиция – вот 3 «кита», 3 главных качества хорошего рекрутера. И важно - НЕ ориентироваться только на деньги.

 

А почему последнее условие важно – расскажу как-нибудь в другой раз ????


Вернуться на уровень выше