Бухгалтер (Алматы)

Маркетинг менеджер (Алматы)

КАМ (Астана)

Руководитель Проекта КФ (Алматы)

Руководитель Проекта КЖ (Алматы)

Старший финансовый аналитик (Алматы)

Digital Marketing (Алматы)

Маркетинг менеджер (Казахстан)

Маркетинг менеджер (Узбекистан)

SMM (Алматы)

Sales (Алматы)

Главный бухгалтер (Жаркент)

PAYROLL (Алматы)

Коммерческий менеджер (Алматы)

Руководитель отдела по разрешению споров (Алматы)

Sales (Алматы, Астана)

Главный бухгалтер (Алматы)

Медицинский представитель (Астана)

Директор проекта (Алматы)

г. Алматы , пр. Аль-Фараби 5
БЦ «Нурлы-Тау», блок 1А, офис 502

office@fmi.kz

Литературные образы Бальзака в современной жизни

Недавно Гуру из Indimasi (Индия) передал мне (всем) ????видео-обращение, где он рекомендовал для профилактики от Ковид, да и в целом по жизни, в первую очередь привести в спокойное, гармоничное, комфортное состояние свой мозг.

 

А затем уже МОЗГ настроит, поддержит, и скомандует телу путь того как «включить режим защиты от КВ».

 

Что лучше всего «подходит» мозгу для релаксации? Я думаю, что это то, что человеку нравилось делать в детстве или в ранней, беззаботной юности...

 

Я с школьных лет люблю читать. Не «почитывать», а «читать запоем»????????

 

И особенно мне нравится Бальзак. Честно говоря, я не понимаю, зачем люди «кучей» поглощают американские «бизнес/маркетинг/социо бестселлеры». В них зачастую одна банальная мысль растянута, и многократно повторена на 300+ страницах ????

 

Как по мне, так все прообразы человеческого поведения, все возможные личные и общественные пороки, правила социальных иерархий – все более живым, драматичным, развивающим воображение, языком уже давно описано беззаветными литературными классиками!

 

Вспомним Бальзаковских героев:

♠️

Эстер из «Блеск и нищета куртизанок» - да все казахские токалки и содержанки до сих, и во веки веков, так живут! ????Те же страсти, та же «любофф», та же ярмарка тщеславия.

♦️ скряга Гобсек – чем-то напоминает основателя Икеа, Ингварда Кампрада ????

♣️ Барон Нусинген – Ротшильд, или Уоррен Баффет

???? Растиньяк - харизматичный, «не брезгливый" по выбору путей достижения успеха «лидер нации» из провинции. Кстати, как Билл Клинтон, «удачно женившийся» на богатой Хилари. Это многие хит-«звезды» или хайповые Блогеры. В том числе в Казахстане…

♥️ Отец Горио – «образ» Малого и Среднего бизнеса. Некого доброго, вышедшего из аула МСБ-шника, готового всем пожертвовать "ради будущего детей".

???? Рафаэль из Шагреневой Кожи – нынешние спекулянты лекарств, договорившиеся с Дьяволом «продать душу» в обмен на быстрое богатство.

 

И конечно, знаменитые и прекрасные дамы «бальзаковского возраста»! Прототипы тысячи разнообразных образов Человеческой Комедии Бальзака мы легко, ежедневно находим в ФБ ????

 

Конечно, я знаю, что нередко из-за финансовой нужды, Бальзак слишком увлекался описанием мебели ????. Но как говориться «могут быть свои недостатки», когда издатели платят за количество букв ????. Главное, что несмотря на словесную витиеватость, мысли гения понятно читаются для внимательного исследователя «человеческих душ».

 

А Вам какие сопоставления героев Бальзака с современными типажами людей приходят на ум 

 

КАК вы «успокаиваете свой ум» по вечерам? ????

 

P.S. Как вы можете догадаться, для «профилактики КВ» я сейчас перечитываю Оноре де Бальзака... любимые 24 тома ❣️

 


Вернуться на уровень выше