Бухгалтер (Алматы)

Маркетинг менеджер (Алматы)

КАМ (Астана)

Руководитель Проекта КФ (Алматы)

Руководитель Проекта КЖ (Алматы)

Старший финансовый аналитик (Алматы)

Digital Marketing (Алматы)

Маркетинг менеджер (Казахстан)

Маркетинг менеджер (Узбекистан)

SMM (Алматы)

Sales (Алматы)

Главный бухгалтер (Жаркент)

PAYROLL (Алматы)

Коммерческий менеджер (Алматы)

Руководитель отдела по разрешению споров (Алматы)

Sales (Алматы, Астана)

Главный бухгалтер (Алматы)

Медицинский представитель (Астана)

Директор проекта (Алматы)

г. Алматы , пр. Аль-Фараби 5
БЦ «Нурлы-Тау», блок 1А, офис 502

office@fmi.kz

Анализируют ли Рекрутеры или HR Ваши ФБ-страницы❓

Порой меня поражают ФБ-Авторы, кто (несмотря на возврат и должности) орет «Пусть пишут комменты (на ее\его посты) на своих страницах, а моя страница – ТОЛЬКО для Меня».

 

В какой-то мере подобные глупые утверждения – как лакмусовая бумажка интеллекта...не находите?

 

Наоборот! Если серьезно вдуматься, то как раз безопаснее «выгуливать» свое плохое настроение в виде комментов на чужих страницах ????. Поскольку комменты не сохраняются! Особенно если затем вас блокнули ????. Конечно, кому-то Вы попортили настроение (но себе то повысите. шучу)... Ведь с высокой степенью вероятности, Вы НИКОГДА не столкнетесь в офф-лайн жизни с этим человеком. Особенно если живете в разных социальных слоях, и городах.

 

И главное, человеческая память краткосрочна! А вот бумажная – нет. Поэтому лучше: либо периодически «чистить» свою соц.страницу. Либо не писать там лишнего и интимного, что «не в тему» того главного, ради чего Вы и открыли соц.профайл.

 

Последнее, кстати, ОГРОМНАЯ и главная проблема большинства авторов: Авторы сами порой не знают ДЛЯ ЧЕГО «постятся» ежедневно в ФБ.

 

Нет у многих ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ. Или оно настолько скрытное, и достигаемое таким окольным путем… что просто никто не возьмет толк, куда ведут читателей в оконцовке Моисей????

 

Но об этом в другой раз. К теме про HR: наемным сотрудникам, как мне кажется, лучше «держать» свою страничку «в чистоте». На всяк случай!

 

Не все HR или рекрутеры при найме сотрудников лезут в соцсети изучать «ваш опыт и бред». Но… «по - настроению» могут и залезть ❗️

 

То есть я не слышала, чтоб это было прям обязательная процедура при найме. Но тенденция к этому есть! Никто не может сказать когда и где «все пойдет не так» ????.

 

Подумайте. Ведь не зря при получении американской визы от соискателей требуют (в обязательном порядке!) указывать адреса страниц в социальных сетях....

 

Я лично знаю случаи когда человека УВОЛИЛИ на основании докладов Службы безопасности. Так и мотивировали (кулуарно): «некорректное» поведении в соцсетях, «не соответствующее корпоративному имиджу должности».

 

Как говорят киношные адвокаты «Помните, что Ваши слова могут быть использованы против Вас».

 

Отсюда вывод: возможно в будущем, мы (не только в РК) придем к тому, что свобода в социальных сетях станет роскошью, НЕдоступной наемному «человеку на службе».

 

Или качеством СВОБОДНОГО (!) человека (ну и в том числе пенсионера, бездельника, тунеядца или пофигиста ). Или ОБЯЗАННОСТЬЮ бизнесмена, публичной медийной личности (кои пишут посты НЕ сами).

 

ВОЗМОЖНО, только они, люди «выше» и «ниже» среднего обывателя смогут писать посты – ВЗРЫВЫ, посты– МЫСЛИ, посты – РОСКОШЬ. А простой наемник (включая служащего чиновника любого ранга) будет вынужден «сочинять» только тривиальные «посты о своей неяркой, обыденной жизни, еде, хорошем настроении, и походах в горы». И то быть замеченным в соцсетях исключительно в НЕрабочее время!

 

Кто знает… я не знаю. Но не исключаю развития такого сценария. Все так быстро развивается в технологиях, что может быть вскоре не надо будет задавать на интервью вопросы типа «Расскажи о себе, о своих хобби, кем хочешь быть»… все ответы будут «на поверхности» найдены в ваших постах. И в моих тоже, конечно ????

 

Как Вы считаете?... Пофилософствуем, пофантазируем⁉️

 

P.S. Рубенс. Вакх.


Вернуться на уровень выше