Бухгалтер (Алматы)

Маркетинг менеджер (Алматы)

КАМ (Астана)

Руководитель Проекта КФ (Алматы)

Руководитель Проекта КЖ (Алматы)

Старший финансовый аналитик (Алматы)

Digital Marketing (Алматы)

Маркетинг менеджер (Казахстан)

Маркетинг менеджер (Узбекистан)

SMM (Алматы)

Sales (Алматы)

Главный бухгалтер (Жаркент)

PAYROLL (Алматы)

Коммерческий менеджер (Алматы)

Руководитель отдела по разрешению споров (Алматы)

Sales (Алматы, Астана)

Главный бухгалтер (Алматы)

Медицинский представитель (Астана)

Директор проекта (Алматы)

г. Алматы , пр. Аль-Фараби 5
БЦ «Нурлы-Тау», блок 1А, офис 502

office@fmi.kz

Рубрика «Лайфхаки рекрутинга». Тема: Сколько времени «ЖДАТЬ ОТВЕТ» после интервью ????❓

Часть 1:

 

Сколько времени ОБЫЧНО (НЕ в условиях КОВИД ) длится цикл найма?

 

Ответ: Многое зависит от размера компании, и ее структуры!! Чем больше компания, чем известнее имя Работодателя, тем большее количество собеседований надо пройти, чтоб «попасть» в штат.

 

Так как я не работаю с малым бизнесом, то я ниже я привожу данные для средних и больших компаний. Средних в мире…т.е. в Казахстане это может быть и Представительство из 3-4 человек, но цикл найма при этом включает интервью с менеджерами из других стран.

 

Итак:

 

- для небольших иностранных или казахстанских фирм – цикл найма обычно состоит из 2-3 интервью. Соответственно выход на стадию Job offer (т.е. выпуска письменного приглашения на работу) происходит примерно через 2,5 - 4 недели.

 

Это так называемая средняя НОРМА !

 

- для филиалов иностранных компаний уровня Fortune 1000 в РК - типично проведение 3-4 интервью. С средней (т.е. НОРМАЛЬНОЙ) длительностью цикла 4 – 8 недель.

 

- для очень крупных международных корпораций цикл найма, как правило, может включать 6-8 собеседований, плюс один групповой ассесмент. Соответственно, процесс растягивается на 10 – 18 недель.

 

Граждане, если у вас было все быстрее, то это НЕ норма. Вам просто повезло! Это важно понимать.

 

Возможно, вы просто попали в момент, когда «горит». Например, на носу налоговая проверка, или резко уходит Гл.бух, и тут … Вам повезло ????

 

Бюрократия – не казахстанская монополия! В больших компаниях много времени уходит на организацию интервью (все же заняты ????). На сбор письменных результатов после интервью (все очень заняты ????). Куча времени требуется на сбор «вечно в командировке» товарищей на ассесмент. А если в финале еще обязательное собеседование с супер занятым CEO, то тут можно попасть под штиль «зоны долгого ожидания»????.

 

Нынешние и потенциальные участники рынка тружа, пожалуйста ЗАПОМНИТЕ вышеприведенные цифры ‼️Они взяты не с учебников, а из моего 20-летнего практического опыта рекрутинга именно в Казахстане !!

 

Будьте терпеливы ! Будьте разумны ! А иначе «попадете в лужу» как в ситуации, которую я опишу (ТОЛЬКО для Фб-друзей ????️‍♀️) во 2-ой, завтрашней части поста.

 

P.S. В нынешнее время Пандемии, данные по срокам ➡️ можно умножать в 2+ раза????

 


Вернуться на уровень выше