Бухгалтер (Алматы)

Маркетинг менеджер (Алматы)

КАМ (Астана)

Руководитель Проекта КФ (Алматы)

Руководитель Проекта КЖ (Алматы)

Старший финансовый аналитик (Алматы)

Digital Marketing (Алматы)

Маркетинг менеджер (Казахстан)

Маркетинг менеджер (Узбекистан)

SMM (Алматы)

Sales (Алматы)

Главный бухгалтер (Жаркент)

PAYROLL (Алматы)

Коммерческий менеджер (Алматы)

Руководитель отдела по разрешению споров (Алматы)

Sales (Алматы, Астана)

Главный бухгалтер (Алматы)

Медицинский представитель (Астана)

Директор проекта (Алматы)

г. Алматы , пр. Аль-Фараби 5
БЦ «Нурлы-Тау», блок 1А, офис 502

office@fmi.kz

Тема: Самое «тупое» слово на интервью? ???? Советы «Бывалого»

Лично мое мнение, самое неудачное, и нелюбимое мною, слово на интервью – это «Интересно»! Да, да ????

 

Поясню на примере:

 

Интервьюрующий: Что вас мотивирует в любой работе? В идеале какую работу вы хотели иметь?

 

Соискатель: Ну чтоб интересно было…

 

Алма: Сорри, но я в Ваш мозг, при всем моем желании, залезть не могу????. Вам одно интересно, мне - другое♨️ Потому и спрашиваю, что ВАМ интересно?

 

Соискатель: Ну чтоб на работу ходить с удовольствием. Чтоб интересно было. Чтоб работа зажигала, давала челендж, развитие.

 

Алма: А какими то альтернативными прилагательными можете описать свой интерес? ????

 

Соискатель: Ну почему вы не понимаете (типа Все HR тупые ☠️). Сказал же «что интересно было». Когда не интересно становится,челенджа нет, я ухожу с работы (по факту, меняет ее каждые 1-2 года).

 

Алма: Я же поэтому и спрашиваю, что ВАМ интересно?! Я же своего клиента знаю, вместе обсудим интересно/забавно Вам будет в этой компании или нет. Если нет, то запишем ВАШИ предпочтения, «ВАШ интерес» для подбора будущих вакансий.

 

Но обычно, такой человек (а подобных МНОГО ☝️) так и не «колется, что ему интересно»????. Беседа превращается в "танец с бубном" по кругу ????

 

Граждане, Вы поймите! Плюс минус ПОХОЖИЙ вопрос ВСЕГДА задается на интервью. Да, возможно с долей «провокации» ????

 

Работодателю важно понимать, долго ли кандидат будет исполнять конкретный функционал. Нет ли риска того, что человеку станет «неинтересно» через 3-6 месяцев, и не возникнут ли скорые проблемы с ним. Поскольку, если «не интересно», то скорее всего работник будет требовать перевода на другую должность, или увеличения з/п . (P.S. Требовать, это не значит получать, но все-равно неприятно для Работодателя ????).

 

Много чего «интересного» узнает интервьюрующий из вопроса о «Ваших интересах». Будьте к нему готовы ❗️ И подготовьте про-активный, развернутый, профессионально звучащий ответ. Чтоб, вдруг, не сложилось мнения о том, что Вам «интересно» просто получать з/п 2 раза в месяц, пить чай 5 раз в день, сплетничать за спиной шефа, интриговать коллег в преддверье распределения премий, и развлекаться с секретаршей ????.

 

Не факт, что ваш ответ должен быть 100%-но правдивым ❗️☝️

 

И как «подсказку/лайфхак» подскажу: на любой работе, особенно если речь идет о наемном работнике, лишь 20% времени (как оптимистичный максимум) – тратиться на Творчество. 80% функционала - это Исполнение❗️

 

Даже актер примерно лишь 20% времени проводит на сцене перед зрителями, а 80% - это репетиции, разучивание материала, грим и тд.

 

А для офисного планктона, и тем более гос. служащего, ИСПОЛНЕНИЕ – это ОСНОВНОЙ функционал ????.

 

И поэтому, «идеальный» ответ на вопрос «Что вас мотивирует на работу» звучит примерно так (лишь с долей шутки шучу????): «у меня 3 кредита, супруг(а) «мозг дома выносит», детям нужны деньги на учебу. Поэтому я готов(а) 20 часов в сутки проводить на работе, и пахать, пахать, пахать ради пусть небольшой, но стабильной з/п».

 

Бинго!

 

Хоть многие корпорации и вешают на свои обложки лозунг «Мы ищем таланты», но правда в том, что почти всем и всегда, нужны работники, сочетающие «недооцененный талант + трудолюбие рабочей лошади».

 

C'est La Vie (Сель а ви ) однако….

 

P.S. Кстати, так и в случае, когда спрашивают "об отношениях". Не стоит простецки говорить "главное - этоо любофф". В понятие любви каждый человек вкладывает "свое" ! Не стесняйтесь описывать, что "для ВАС значит" это чувство. Что для вас "интересно" в любви...????

 

 


Вернуться на уровень выше