Бухгалтер (Алматы)

Маркетинг менеджер (Алматы)

КАМ (Астана)

Руководитель Проекта КФ (Алматы)

Руководитель Проекта КЖ (Алматы)

Старший финансовый аналитик (Алматы)

Digital Marketing (Алматы)

Маркетинг менеджер (Казахстан)

Маркетинг менеджер (Узбекистан)

SMM (Алматы)

Sales (Алматы)

Главный бухгалтер (Жаркент)

PAYROLL (Алматы)

Коммерческий менеджер (Алматы)

Руководитель отдела по разрешению споров (Алматы)

Sales (Алматы, Астана)

Главный бухгалтер (Алматы)

Медицинский представитель (Астана)

Директор проекта (Алматы)

г. Алматы , пр. Аль-Фараби 5
БЦ «Нурлы-Тау», блок 1А, офис 502

office@fmi.kz

Очень полезное интервью о поиске работы! Получили много позитивных откликов, не пропусти!

Дочитайте до конца ! Надеюсь, что понравится и пригодиться по жизни. Для себя или детей . Ну и поздравить меня можете, как те, кто уже это сделал )).

20 января 2021 в газете «Время» (time.kz) вышло БОООЛЬШОЕ интервью со мной. Журналист задавала те вопросы, что волновали ее как маму и сотрудника, и то, что по ее-мнению, интересно и другим людям. Вопросы хорошие, умные!

P.S. Статья большая, поэтому разделяю ее на 2 части.

Сейчас Часть 1:

Итак: ВЫСОКИЙ СЕЗОН

Алма, ТАК КОГДА ЛУЧШЕ НАЧИНАТЬ ПОИСК РАБОТЫ СВОЕЙ МЕЧТЫ?

- Я всегда говорю, что если у вас нет работы, то резюме писать и заниматься поиском надо сегодня. Никогда не откладывайте это на потом под разными предлогами. А вот если работаете, но хотите найти место получше, тогда стоит учитывать сезон. Естественно, мы сейчас говорим не про вакансии грузчика (кстати, это самая востребованная у нас специальность, вакансии есть всегда!). Если говорить о тенденциях, то активный найм происходит в октябре-ноябре. В конце календарного года обычно есть неизрасходованные бюджеты, нужно заполнить вакансии, чтобы их не сократили в будущем.

Опять же, чисто по-человечески, декабрь- хорошее время чтобы влиться в новый коллектив: ведь декабрь - это праздничный сезон, нового человека особо напрягать не будут, можно сходить на корпоратив, получить подарки. Мелочь, а приятно.

- ТО ЕСТЬ ЕСЛИ ОПОЗДАЛИ, ТО ТЕПЕРЬ МОЖНО И НЕ СУЕТИТЬСЯ…

- К счастью, нет. После 20 января бизнес просыпается с мыслью «новый год, новые планы, новые свершения». Начинается следующий сезон найма, который продлиться до конца мая, за исключением весенних праздников.

- ПОЧЕМУ В ИЮНЕ КОНЕЦ СЕЗОНА?

- Начнется время отпусков и многоступенчатые согласования кандидатур проходят гораздо медленнее - то одного, то другого начальника нет на месте. Есть еще и сезонность присущая определенным профессиям. Например, в декабре бухгалтер может рассчитывать на максимальную зарплату. В это время все ответственные специалисты закрывают годовую отчетность. Обычно расчет такой: вот сдам все, потом отдохну и веной буду искать работу. Но так думают многие, и в результате именно весной у работодателя большой выбор кандидатур. У каждой профессии есть специфические сезоны, их подскажет вам рекрутер.

ОЧАРОВЫВАЕМ

- СТОИТ ЛИ ПОРАЗИТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ КУЧЕЙ СЕРТИФИКАТОВ, ЗАДАВАТЬ ИНТЕЛЛЕКТОМ ?

- Укажите в резюме несколько достижений или сертификатов, которые котируются в вашей области. Все остальное - скорее из области вашего хобби, лишь показывает, что вы в тренде «развития», не застряли в зоне комфорта. К выбору дорогостоящих курсов надо подходить с умом и с практицизмом. Даже популярный нынче диплом MBА может оказаться ненужной бумажкой, если получен сразу после окончания бакалавриата. В Магистратуру надо идти через несколько лет, когда точно знаете по какой профессии хотите специализироваться и работать долгие годы. Так принято во всем мире, поскольку редко кто работает по первой институтской специальности.

- ЧТО ЖЕ ТОГДА ЦЕНИТ РАБОТОДАТЕЛЬ?

- Больше всего при найме молодого сотрудника ценится не наличие диплома магистра «общих наук», а человек, который со второго курса уже начал работать и имеет опыт. Причем не обязательно профессиональный. Любая практическая деятельность формирует многие навыки – умение общаться с разными людьми, налаживать отношения в коллективе и многое другое, что не укажешь в дипломе. Даже если девочка подавала кофе в офисе, у нее больше шансов преуспеть в карьере, чем у неработавшей сверстницы.

- НЕ ВСЕМ СВЕТИТ ГАРВАРД. НАШЕ ОБРАЗОВАНИЕ СОВСЕМ НЕ ЦЕНИТСЯ?

- Скажу по секрету. Образование не гарантирует успех в карьере. Главное - нужно выбрать любимое дело, иметь характер и социальный интеллект. Все! Это три кита успеха. Работодателю очень важно, чтобы у человека горели глаза, чтобы он кайфовал от своей работы.

У меня есть японский клиент, он удивляется, что соискатели перед собеседованием не посещают сайт фирмы, что ни один не скажет на встрече: «Я вдохновился вашими целями, мечтаю работать именно в вашей фирме». Никому не нужна безысходность: типа согласен на любую работу.

МЫ НЕ ВИНО…

- СЕЙЧАС МНОГО РАЗГОВОРОВ О ЦЕННОСТИ ВОЗРАСТНЫХ СОИСКАТЕЛЕЙ, НО, С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ВСЕ ЖАЛУЮТСЯ, ЧТО КАК РАЗ ВОЗРАСТ УМЕНЬШАЕТ ШАНСЫ НА ТРУДОУСТРОЙСТВО. ЧТО ЗДЕСЬ ПРАВДА?

- Да, возрастная дискриминация существует. Ей есть объяснение, поскольку у каждого возраста есть свои особенности, свои задачи. До 30 лет человек накапливает опыт, ищет свое место в жизни, и это важнее, чем размер и сиюминутность зарплаты. С 30 до 40 - время зарабатывания денег и репутации. С 40 до 50 ты уже готовишься к возрасту мудрости, авторитет и прежние заслуги работают на тебя, принося финансовые дивиденды. После 50 сложившийся специалист уже хочет быть Учителем для молодых.

Кстати, возрастная дискриминация присуща и мировым державам. Мой знакомый, глава компании, выиграл грин карту уехал в США. Уехать он уехал, но обнаружил, что и там в 45 лет ему делать нечего. В Макдональсе конкурировать с молодыми не может, начинать дело с нуля сложно, а начальником никто его не берет.

Возвращаясь к нашим реалиям, подумайте сами кого проще взять на работу – девочку или возрастного специалиста, который попытается тебя поучать, а не делать как считает правильным начальник. Вообще, управлять 50-летним человеком сложно. На него не прикрикнешь, не воспитаешь под себя. Особенно в нашей стране, где возраст традиционно уважается. Поэтому я всегда говорю, что 40+ это время окапываться и беречь свое рабочее место. Хорошее время уходить в собственный бизнес, если есть к тому стремление.

- А КАК ЖЕ НОВОМОДНЫЕ ИНСАЙТЫ КОГДА ЖИЗНЬ У ПОЖИЛЫХ УСПЕШНО НАЧИНАЕТСЯ С ЧИСТОГО ЛИСТА И НОВОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ?

- Это иллюзия. Все здравомыслящие люди понимают, если в 45+ лет человек резко меняет специализацию, то значит его сократили, значит, он не был столь ценен на прежнем месте работы. Возможно не смог на отлично овладеть ремеслом. Да, возникают новые хобби, но кардинальная смена профессии обычно означает, что в прежнем качестве на рынке труда человек был не нужен. И вынужден от финансовой безысходности, или ошибки молодости в выборе профессии, менять все.

Продолжение в Часть 2


Вернуться на уровень выше