Бухгалтер (Алматы)

Маркетинг менеджер (Алматы)

КАМ (Астана)

Руководитель Проекта КФ (Алматы)

Руководитель Проекта КЖ (Алматы)

Старший финансовый аналитик (Алматы)

Digital Marketing (Алматы)

Маркетинг менеджер (Казахстан)

Маркетинг менеджер (Узбекистан)

SMM (Алматы)

Sales (Алматы)

Главный бухгалтер (Жаркент)

PAYROLL (Алматы)

Коммерческий менеджер (Алматы)

Руководитель отдела по разрешению споров (Алматы)

Sales (Алматы, Астана)

Главный бухгалтер (Алматы)

Медицинский представитель (Астана)

Директор проекта (Алматы)

г. Алматы , пр. Аль-Фараби 5
БЦ «Нурлы-Тау», блок 1А, офис 502

office@fmi.kz

РУБРИКА: «Дефицитные» профессии (и их зарплаты)

Меня часто спрашивают: Какие профессии наиболее востребованы в РК? И где лучше заработки?

Отвечаю: хороший вариант - Геологи!

Для 4-х компаний сейчас ищу геологов и обогатителей (по золоту и полиметаллам)... и первое, что я слышу со всех сторон - «их ВСЕГДА дефицит. Все заняты! Алма, извини, но никого не может порекомендовать».

С огромным дефицитом геологов я сталкиваюсь аж все 20 лет рекрутинга!

Мальчики, и их родители! Не мечтайте о карьере «офисного планктона». Сохраните романтизм души, и мечтайте об исследованиях тайн недр земли и океанов.

Как мужчины мечтайте о МУЖСКИХ профессиях! Там, где женщина вам не конкурент.

А знаете какая в реальной жизни самая частая «мужская» профессия в Алматы?

Коллектор, блин. Забейте в поиск ХХ слово «коллектор», и увидите десятки тысяч резюме.

Почему казахские (часто казахи. я интервьюрую коллекторов, поэтому знаю) мужчины считают эту «пинаемую» и унизительную профессию верхом мечтаний, я понять не могу ((. Как по мне, так работать коллектором «тяжелее», чем полевым геологом.

Знаете, сколько средняя з/п коллектора? 80-120000 тенге.

Средняя з/п простого (участкого) геолога 180-400 000 тенге.

При этом какие карьерные перспективы у коллектора? Нуль.

Геолог в поле, в среднем, проводит лет пять. Потом становится Старшим геологом, а это значит, что средняя зарплата - уже 350-700 тыс.тенге (после налогов).

Ведущий геолог к 30 годам зарабатывает порядка 600-900 тыс тенге. И я не знаю ни одного Главного геолога, зарабатывающего меньше 1 млн. тенге (после налогов).

Ребята, Главным геологом реально СТАТЬ К 32 годам!! Лично знаю таких. И не мало!

Знаете почему? Вот «вечный секрет карьерного успеха» - надо работать там, где низкая конкуренция! В ГЕОЛОГИИ НЕТ КОНКУРЕНЦИИ, ПОТОМУ КАК РАБОТА ЕСТЬ ДЛЯ КАЖДОГО !

У нас в Казахстане вся таблица Менделеева. Месторождений много! Плюс наши специалисты востребованы в Африке. В Иране. В России. Только алкаш и совсем тупой геолог не может найти работу.

Умники-ботаны тащатся в ИТ-шники и банкиры. В геологию редко идут победители матем. и филологических олимпиад )). Поэтому середнячок, более менее логично мыслящий и разумно изъясняющийся – уже «на вес золота».

Вы можете сказать «Но ведь начинать надо в степи, это так тяжело для ПОТОМКОВ КОЧЕВНИКОВ. Нынче любят держаться за жиньким подол». Коммон, времена палаток на голой земле миновали. Сейчас богатые ресурсные компании строят современные вахтовые городки с классными удобствами. Многие коллекторы в Алматы живут в гораздо худших жилищных условиях.

А если парнишка совсем не глуп, и может освоить что-то сложнее MS Word, то он становится гуру Macromine, Datamine и других гео-софтов. И тогда оля ля. Такой чел сразу получает преимущество над уже состарившимися «советскими» геологами, и его мощно двигают вперед… к должностям и высоким окладам.

Я здесь пишу о геологах по золоту и полиметаллам. У нефтяных геологов все еще «шоколаднее» . Про гидрогеологов не скажу, не сталкивалась, но понимаю, что уже начинается борьба за воду. А следовательно за «искателей воды».

Если хотите еще узнать про «дефицитные» профессии (и их з/п), поставьте лайк или +. Тогда продолжу эту рубрику и напишу про другие профессии в РК. Что вас интересует?


Вернуться на уровень выше