Бухгалтер (Алматы)

Маркетинг менеджер (Алматы)

КАМ (Астана)

Руководитель Проекта КФ (Алматы)

Руководитель Проекта КЖ (Алматы)

Старший финансовый аналитик (Алматы)

Digital Marketing (Алматы)

Маркетинг менеджер (Казахстан)

Маркетинг менеджер (Узбекистан)

SMM (Алматы)

Sales (Алматы)

Главный бухгалтер (Жаркент)

PAYROLL (Алматы)

Коммерческий менеджер (Алматы)

Руководитель отдела по разрешению споров (Алматы)

Sales (Алматы, Астана)

Главный бухгалтер (Алматы)

Медицинский представитель (Астана)

Директор проекта (Алматы)

г. Алматы , пр. Аль-Фараби 5
БЦ «Нурлы-Тау», блок 1А, офис 502

office@fmi.kz

Рубрика: Дефицитные профессии и их Зарплаты.

Я: - Вы не ошиблись? Вы серьезно поставили зарплату в 27 000 евро на Хедхантере?

Кандидат: - Да, а чему Вы удивляетесь?

Я: - Вам же всего 27 лет! Может это 270 000 тенге? Или зарплата в 27000 евро в год?

Кандидат: - Странный вы рекрутер. Чему удивляетесь, я считаю это нормальной месячной зарплатой для моего опыта.

Я: -Для 3х лет опыта работы в Семипалатинске?

Кандидат: - Ну ладно, «только для вас» готова спуститься на 10000 $ в месяц. Я уверена, что если вы представите мое резюме Заказчику, он согласится. У нас в стране мало ведь кто знает технологию NAMP. Да, из трех лет я была стажером-студентом полтора года, но зато потом меня назначили Зам главного технолога мясокомбината.

Заказчик запросам девочки улыбнулся... но подтвердил, что готов платить хорошие деньги опытному технологу мясного производства. Более того, он вынужден это делать (!) ...поскольку в стране где «жрут мясо как волки» существует огромнейший дефицит кадров по животноводству.

Не то что не хватает (как геологов из предыдущего поста), а почти НЕТ специалистов по СОВРЕМЕННЫМ СЕЛЬКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ.

Нет их в современном растениеводстве, земледелии (капельное и другое орошение), виноделии, выращивании дроф, ангуссов, червей, цветов, рыб…

Нет зрелых, владеющих знаниями передовых мировых технологий, специалистов с опытом 10-15 лет. Вся сельхозка держится на советских кадрах старше 55+ возраста!

А у них здоровье не о то, чтоб по полям носится, и обсуждать с международными экспертами на английском языке особенности выращивания комбикормов и убоя скота. Да скоро и они уйдут на пенсию ((...А заменить некем!

Поэтому вот уже месяц я интенсивно ищу технологов мясного и хлебного производства в Украине и России.

Ищу тех, кто сможет выращивать яблоки в Алматинской области! Кто умеет работать на целинных полях, увеличить урожайность и качество зерна. Кто знает больше, чем казахская разделка мяса и готовка традиционного хлеба.

!!: Стипендию Болашак на зарубежное обучение получают девушки, которые не хотят работать в поле, предпочитая служить офисными клерками или трудится в городских лабораториях МинСельхоза. Бывший КазСХИ «зачем-то» готовит экономистов, маркетологов и управленцев. Мальчики–зоотехники и агрономы, учившие английский, не хотят выезжать из «тусовочных столиц», и делают деньги на продажах иностранной сельхоз техники и агрохимии.

Вот и приходится «урбанизированному» Казахстану импортировать c/х специалистов из России и Украины. А лучше ли они нас напишу отдельный пост.

P.S. NAMP – это американская разделка мяса типа «на стейки по мышцам» (тонкий край, толстый край, рибай и тд).

 
 

Вернуться на уровень выше