Бухгалтер (Алматы)

Маркетинг менеджер (Алматы)

КАМ (Астана)

Руководитель Проекта КФ (Алматы)

Руководитель Проекта КЖ (Алматы)

Старший финансовый аналитик (Алматы)

Digital Marketing (Алматы)

Маркетинг менеджер (Казахстан)

Маркетинг менеджер (Узбекистан)

SMM (Алматы)

Sales (Алматы)

Главный бухгалтер (Жаркент)

PAYROLL (Алматы)

Коммерческий менеджер (Алматы)

Руководитель отдела по разрешению споров (Алматы)

Sales (Алматы, Астана)

Главный бухгалтер (Алматы)

Медицинский представитель (Астана)

Директор проекта (Алматы)

г. Алматы , пр. Аль-Фараби 5
БЦ «Нурлы-Тау», блок 1А, офис 502

office@fmi.kz

Тема: Профориентация. Разговор с Богом.

Я – Золушка, а Ты, милый Читатель?

Стали попадаться комменты «Раньше думала, что рекрутинг – это легко..».

Нет, не легко. Во-первых, очень высокая конкуренция. И главное - работа с людьми (особенно в состоянии стресса, разочарования, поиска себя) – не легко. Это тяжело!

Так почему, Алма, ты занимаешься этим 20+ лет? Судьба . Несмотря на финансовое образование (к.э.н., UK диплом АССА, вымученный аж в 2000 г.), ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ…

Впрочем пост не обо мне. А о дорогах Судьбы и характера. Тех, что определяют конечную профессию человека.

Да, я красиво описала дефицитные в Казахстане профессии и их ВЫСОКИЕ зарплаты. Но не «доллары в глазах» должны становится ориентиром при выборе Важно - искренний ИНТЕРЕС, и психологическая склонность к профессии.

Спросите, как не мучится от вечного поиска своего предназначения? Я не гуру, не знаю. Как вариант-подсказка на будущее - наблюдайте внимательно за ИГРАМИ детей! Особенно в возрасте трех – семи лет.

Абстрагируясь, размышляйте какой он, твой ребенок? Любит ли он копаться в земле, или болтать с друзьями в песочнице. Какие персонажи ему нравятся в Тиктоке? Как он объясняет свой выбор. На кого из мультяшных героев хочет быть похож?

Наблюдайте, анализируйте, делайте выводы.

Если самой сложно объективно «оценивать» ребенка, обратись к психологам. Или к многообразным тестам, коим пестрит интернет. Или к составителю атласа профессии (если доверяешь). Или к учителям (только вытряси горькую правду).

Или... я делаю профориентацию через астрологию. Кто то скажет «чушь собачья, лженаука». Да, согласна, не наука. Но работает! Многократно проверено (и нашла обьяснение почему оказалась в рекрутинге). Астрология для меня – просто канал общения с Космосом. Путь получения (или подтверждения интуитивных) знаний о другом человеке.

Кто-то получает знания из книг. Кто-то – разговаривая с имамами, священниками, гуру йоги. Кто-то через медиумов и гадалок. Кто-то впадая в некий внутренний транс при звуках чарующей музыки. Кто-то не прислушивается ни к чему, прет не размышляя, делает кучу ошибок и нудно жалуется на Судьбу.

Важен не метод разговора с Космосом Важно уметь слушать подсказки оттуда…СЛЫШАТЬ, и заходить в автоматически открывающиеся дороги.

Наблюдайте за ребенком, за собой, за другом, супругом. Уважайте чужие хотелки. Я заметила, что люди открыто говорящие о суициде, в ситуации когда есть возможность его совершить, «ВДРУГ» начинаются цепляться за жизнь, печься о здоровье. И при выборе профессии, человек интуитивно чувствует ЧТО ДЛЯ НЕГО ПОДХОДИТ. Особенно ребенок. РЕБЕНОК НЕ МОЖЕТ НЕ ПОКАЗАТЬ В ИГРЕ предрасположенность к какому-то ремеслу.

Это потом, в школе, из-за лени, послушания, несмелости, малыш одевает маску и топает по пути, сотканному из чаяний родителей. Часто деспотично-любящих родителей, одиноких матерей.

Я уверена, что у каждого человека есть талант ! Может не до гениальности, но свой, небольшой, индивидуальный талант. Когда этот талант реализуется в профессии, в ремесле , то это полезно для всех сторон (для родителей, малыша, общества, Родины).

И не важно каким путем, с чьей помощью, делается профориентация. Важно ее ДЕЛАТЬ ! Не проедать деньги на беше, Мальдивах, на не нужных ребенку кружках, а искать, пробовать, экспериментировать с различными методами профориентации. Что-то да подойдет, что-то да отзовется.

Начинать надо с малых детсадовских лет. При выборе школы, спортивной секции, потом института (и даже супруга ).

Замечу, что профессию надо любить также сильно, как и жену. А может быть сильнее…и быть ей вернее . Особенно мужчинам )


Вернуться на уровень выше