Бухгалтер (Алматы)

Маркетинг менеджер (Алматы)

КАМ (Астана)

Руководитель Проекта КФ (Алматы)

Руководитель Проекта КЖ (Алматы)

Старший финансовый аналитик (Алматы)

Digital Marketing (Алматы)

Маркетинг менеджер (Казахстан)

Маркетинг менеджер (Узбекистан)

SMM (Алматы)

Sales (Алматы)

Главный бухгалтер (Жаркент)

PAYROLL (Алматы)

Коммерческий менеджер (Алматы)

Руководитель отдела по разрешению споров (Алматы)

Sales (Алматы, Астана)

Главный бухгалтер (Алматы)

Медицинский представитель (Астана)

Директор проекта (Алматы)

г. Алматы , пр. Аль-Фараби 5
БЦ «Нурлы-Тау», блок 1А, офис 502

office@fmi.kz

Тема: Вторая сторона знаний

Порой мне грустно от того, что приходится «расшифровывать», дополнять, пояснять свои профессиональные посты. Либо я пишу непонятно, либо... надо пояснять)).
Ермак Данияров, к посту О западном образовании: Учите внуков зарубежом, если охота и есть деньги. Кто не будет рад, если ваш сын получит грант от Оксфорда, или ежегодно по 100 000$ на учебу в Гарварде. Главное, по моему мнению, соотношение ЦЕНА-ПОЛЬЗА.
Цена не всегда выражается в виде денежных знаков. За уездом зарубеж порой стоят слезы оставленных одиноких матерей. Бабушек, кто молча тоскует по внукам, разговаривающим на им непонятном, чужом языке. Боль стариков, получающих от успешных детей лишь скупые денежные переводы.
Как написано в ФБ-профиле я заработала UK диплом АССА (the Association of Chartered Certified Accountants) в числе первых 4-х человек в Казахстане.
Для сдачи этих 14 экзаменов после 12-14 часов работы в Делойте я корпела над учебниками до утра. В выходные, вместо домашних дел – училась. В самолетах между командировками зубрила материал. И хотя за АССА заплатил Делойт и Всемирный Банк, сейчас, уже в мудром возрасте, скажу откровенно - цена диплома НЕ оправдала себя.
Я пошатнула здоровье, растеряла время веселья, четыре года молодости (хорошо хоть замуж вышла) на диплом, не пригодившийся мне впоследствии.
Иногда эти знания полезны, но не по этой цене. И если бы на машине времени вернуться назад…я не стала бы учится на АССА.
Потому что... потому что в жизни, в отличие от сказки, можно стрекозой веселой и беззаботной порхать, быть счастливой, богатой и довольной без напряг)).
Особенно если родится в «удачной семье», или выйти замуж за Муравья.
Выбирая учебу надо учитывать не только денежные затраты, но и жизненную цену. Цену здоровья, времени, счастья своего и родных.
Учеба – это ведь не прогулка по лужайке, где благоухают прекрасные цветы знаний.
Учеба – это трудная дорога сквозь колючий бурелом в жестком лесу конкуренции. В таком лесу легко заблудится, пораниться, или, оцарапавшись сухими, безжалостными колючками, потерять что-то важное…

 


Вернуться на уровень выше