Бухгалтер (Алматы)

Маркетинг менеджер (Алматы)

КАМ (Астана)

Руководитель Проекта КФ (Алматы)

Руководитель Проекта КЖ (Алматы)

Старший финансовый аналитик (Алматы)

Digital Marketing (Алматы)

Маркетинг менеджер (Казахстан)

Маркетинг менеджер (Узбекистан)

SMM (Алматы)

Sales (Алматы)

Главный бухгалтер (Жаркент)

PAYROLL (Алматы)

Коммерческий менеджер (Алматы)

Руководитель отдела по разрешению споров (Алматы)

Sales (Алматы, Астана)

Главный бухгалтер (Алматы)

Медицинский представитель (Астана)

Директор проекта (Алматы)

г. Алматы , пр. Аль-Фараби 5
БЦ «Нурлы-Тау», блок 1А, офис 502

office@fmi.kz

Тема: Оклад на миллион: у кого в Казахстане самые высокие зарплаты?

Отрывок статьи о рынке труда от 5Q Media (Айгуль Ибраева). . Хорошая работа журналиста ????
Спойлер: не только у нефтяников
Официальная статистика подробно изучает доходы ниже минимальной заработной платы и средние доходы. Но о тех, кто зарабатывает 1 000 000 тенге и больше, данных не так много. Мы решили восполнить этот пробел и разобраться, у каких специалистов самые высокие зарплаты в стране.
Сколько зарабатывает рядовой казахстанец?
По официальным данным, во втором квартале 2021 года среднемесячная заработная плата одного казахстанского работника составила 251 524 тенге. Медианная зарплата сильно от нее отличается и отражает уровень дохода «среднего» жителя. В 2020 году она была на уровне 142 291 тенге. То есть, половина населения Казахстана получает зарплату меньше этой суммы.
По данным Бюро национальной статистики, самые высокие доходы в Казахстане во втором квартале 2021 года зафиксированы в Атырауской области – в среднем 398,5 тыс. тенге. Следом идут Мангыстауская область и город Нур-Султан, где зарабатывают 353,4 и 344,5 тыс. тенге соответственно. При таких данных трудно представить заработную плату в миллион тенге. Но, если верить статистике, это вполне реально. Согласно исследованию, проведенному Бюро национальной статистики АСПиР РК, больше 900 тыс. тенге в Казахстане получают 1,4% от общего числа работников, и это не считая частных предпринимателей.
Не стоит исключать и альтернативные источники. Казахстанский блогер Глеб Пономарев на свой странице в Инстаграм провел опрос среди подписчиков на тему ежемесячного дохода. Людей с высоким доходом среди ответивших оказалось немало. К примеру, одна из подписчиц призналась, что в 45 лет стала стилистом и зарабатывает по 5 млн тенге в месяц.
По итогам опроса, больше миллиона тенге в месяц можно заработать на совершенно разных позициях и сферах деятельности. Направления варьируются от индустрии красоты до IT сферы. При этом хорошо зарабатывать можно, как работая по найму (в нацкомпании, в финансовой корпорации), так и открыв свое собственное дело (общепит, швейный цех). Миллионеры оказались также среди фрилансеров в SMM и продаже недвижимости за рубежом.
Где искать работу на миллион?
Доходы высшего звена и рабочих могут отличаться значительно. К примеру, средняя зарплата руководителей в гостинично-ресторанном бизнесе в 2020 году составила 1,83 млн тенге. При этом мужчины-руководители здесь зарабатывают около 3,3 млн тенге в месяц, тогда как оклад женщин-руководительниц составляет 491,3 тыс. тенге. Больше миллиона тенге получают главы организаций в нефтяном бизнесе, металлургии, аэрофлота, угольной промышленности, связи и финансовых компаний.
В разрезе профессий высокие зарплаты у технических специалистов в нефтедобыче. К примеру, инженер по бурению в «нефтянке» зарабатывает 1,1 млн тенге. Также относительно высокие доходы у руководителей в сфере строительства и инженеров авиационного отряда.
Самые высокие заработные платы среди госслужащих у судей – в прошлом году в среднем казахстанский судья получал 734,4 тыс. тенге в месяц. На уровень заработной платы госслужащих влияет общий стаж работы и категория занимаемой должности. К примеру, должность председателя Агентства по противодействию коррупции относится к категории политических государственных служащих, и его оклад составляет 1 208 882 тенге.
Особняком стоят нацкомпании, где предусмотрены премии и надбавки за счет экономии средств госбюджета. Если у работника нет взысканий, и он образцово выполнял обязанности, он может рассчитывать на премию по итогам года или определенного периода. Максимальный размер премирования работников при этом не определен. Также высокий ежемесячный доход у руководства в квазигосударственном секторе. По расчетам журналистов, исчисляются миллионами.
Предложение на миллион
«Официальная статистика не учитывает многих моментов, — считает генеральный директор рекрутингового агентства FMI Professionals Алма Жандаулетова, — понятно, что в нефтянке доходы выше, чем в сельском хозяйстве, но и в аграрном секторе очень много скрытых доходов, а у нефтяников все зарплаты «белые», так как они трудятся на больших предприятиях. То же самое в ресторанном бизнесе — половина зарплат там в теневой экономике».
По словам эксперта, сегодня миллион тенге — это зарплата управленцев выше среднего уровня. К примеру, начальников отдела или финансового директора. При этом строгой зависимости заработных плат от отрасли экономики нет
В каждом секторе есть специалисты, которые зарабатывают много — все зависит от квалификации. Но есть общие тренды по изменению доходов по отраслям. Например, падение зарплат сегодня как раз в «нефтянке» в связи с низкими ценами на рынке, а в горной промышленности, напротив, доходы повысились. Сейчас очень низкие зарплаты в банковском секторе и в непродовольственном ритейле, зато они сильно выросли в пищевой промышленности и сельском хозяйстве, — отмечает эксперт.
Мы изучили предлагаемые высокооплачиваемые вакансии, опираясь на данные четырех рекрутинговых сайтов: Rabotanur.kz, Jooble.org, Hh.kz и Joblab.kz.
По количеству вакансий с окладом выше 1 млн тенге (374 предложений) лидирует Алматы. 31% высокооплачиваемых позиций предлагают работодатели в Нур-Султане, и 3% — в Шымкенте. Далее по списку идут западные «нефтяные» регионы страны – Атырау, Актау, Актобе, а также угольная столица страны – Караганда, на которые приходятся по 2% предложений высокооплачиваемой работы по стране. В остальных городах страны предложения по зарплате более миллиона тенге встречаются крайне редко.

 


Вернуться на уровень выше