Бухгалтер (Алматы)

Маркетинг менеджер (Алматы)

КАМ (Астана)

Руководитель Проекта КФ (Алматы)

Руководитель Проекта КЖ (Алматы)

Старший финансовый аналитик (Алматы)

Digital Marketing (Алматы)

Маркетинг менеджер (Казахстан)

Маркетинг менеджер (Узбекистан)

SMM (Алматы)

Sales (Алматы)

Главный бухгалтер (Жаркент)

PAYROLL (Алматы)

Коммерческий менеджер (Алматы)

Руководитель отдела по разрешению споров (Алматы)

Sales (Алматы, Астана)

Главный бухгалтер (Алматы)

Медицинский представитель (Астана)

Директор проекта (Алматы)

г. Алматы , пр. Аль-Фараби 5
БЦ «Нурлы-Тау», блок 1А, офис 502

office@fmi.kz

Идея 2: Умный и практичный навык для успеха любого интервью.

Я рассказывала о правильных словах казаха, работавшего в Японии. И некто в комментах возмутился «А че, наши здешние - не хуже».

Отвечаю: в массе – пожалуй, хуже. Многие, особенно молодежь, не умеют гладко проходить интервью. Платно навыку учиться не хотят. Надеюсь, что хоть из этого поста извлекут пользу. Бесплатно))

То есть пока их интервьюируют тоже «наши» - все ОК, общие для 2-х сторон ошибки прокатывают. Однако, амбиции у молодежи далекие, хотят на международную арену. И тут может случится пшик.

Каждый день я провожу 8-12 интервью. Задолбалась слышать частые «Хочу, Пусть, Обязаны».

Посмотрите, даже через вступительных эссе в универы, американцы начинают смолоду учить: Вначале, дорогой друг, расскажи о своих достоинствах. Если есть чем похвастаться, похвастайся. Расскажи о своих реальных достижениях/падений, и какой УРОК ты вынес из того или иного случая. Расскажи как твой характер, увлечения и опыт соответствует НАШЕЙ культуре. Почему ты хочешь именно к нам? Почему ты лучше, чем другие претенденты? Университеты, как и Работодатели, выбирают

Любой, повторюсь, любой Работодатель в той или иной форме, задает эти же вопросы. Во всем мире. И ждет разумных ответов.

Даже на первом свидании пара ищет ответ примерно на тоже самое! А именно: Что в тебе хорошего? Почему ты выбрал меня? Насколько наши интересы совпадают?

На интервью, как и любой HR, я, в той или иной форме, задаю схожие вопросы. Точнее пытаюсь задать…но с первых фраз меня перебивают «Хочу, Пусть, Обязаны».

Да, мы балуем детей, с детства приучаем их к лучшему. Однако, либо плати за них всю жизнь, либо научи навыку прохождения интервью. Любого, навсегда.

Други, никто на интервью не просит рубить 100%-ую правду-матку. Те же университеты понимают, что в любом эссе, часть - пустое бахвальство. Работодатели тоже не идиоты,все понимают. Но, поверьте - лучше давать предсказуемые, социально желаемые ответы, чем бесконечное «Хочу, Пусть,Обязаны».

В бахвальстве можно различить ложь, и разглядеть позитивную правду. А что, кроме глупости и чванства, поймаешь в “Хочу, Пусть, Обязаны”?
 


Вернуться на уровень выше