Бухгалтер (Алматы)

Маркетинг менеджер (Алматы)

КАМ (Астана)

Руководитель Проекта КФ (Алматы)

Руководитель Проекта КЖ (Алматы)

Старший финансовый аналитик (Алматы)

Digital Marketing (Алматы)

Маркетинг менеджер (Казахстан)

Маркетинг менеджер (Узбекистан)

SMM (Алматы)

Sales (Алматы)

Главный бухгалтер (Жаркент)

PAYROLL (Алматы)

Коммерческий менеджер (Алматы)

Руководитель отдела по разрешению споров (Алматы)

Sales (Алматы, Астана)

Главный бухгалтер (Алматы)

Медицинский представитель (Астана)

Директор проекта (Алматы)

г. Алматы , пр. Аль-Фараби 5
БЦ «Нурлы-Тау», блок 1А, офис 502

office@fmi.kz

Тема: Если услышали «журттын баласы» в США учится бесплатно, то

В реальности US университеты с огромной неохотой дают гранты иностранцам-бакалаврам. Своим – пожалуйста. У многих на официальных сайтах написано «Стипендия недоступна для международных студентов».

Стипендии бывают двух видов: Financial Aid и Merit.
Если раньше многие наши ложно указывали, что нуждаются в финансовой помощи, то с января 2022 принято соглашение об обмене банковскими данными между РК и США. Поэтому, имея тут банковские депозиты (суммой около 1 года обучения и более), уж сорри, подавать на финпомощь по бедности, не получится.

Например, один американский универ в анкете у племяша задал вопрос «На какой марке авто ездят твои родители?». Бостонский университет, даже не начав рассматривать аппликейнш, от иностранцев требует инфо о суммах на банковских счетах родителей (спонсоров).

Поэтому когда вы слышите, что топ универ дал ПОЛНУЮ стипендию, то значит речь идет о СУПЕР, супер умном или социально активном ребенке. Н/р, чтоб поступить в Лигу Плюща + Беркли/GeoTech – надо быть Президентом какой-то Ассоциации по спасению чего-то, олимпийским чемпионом, победителем мировых олимпиад. В идеале все вместе, и желательно быть из национального или гендерного меньшинства. Обязательно надо быть бедным! Быть, или соответствующим образом преподнести инфо в анкете…

Много ли таких выпускников школ? Правильно 1-2%.

Если универ ниже того, чего достоин абитуриент, то студенту предлагается взятка – стипендия как бы «за рекламу». Например, у выпускника SAT – 1450, а средний SAT у поступающих в этот универ 1300. Аллилуйя, рассчитывай на merit стипендию! Даже если чел не бедный.

Почему? Потому что взяв студента с 1450, универ поднимает свой средний SAT, а следовательно поднимает рейтинг, типа «середнячки у нас не учатся, мы престижны, избирательны, хороши». При этом, прагматичные американцы дают стипендию сразу на 4 года. Для того, чтоб умный студент не сбежал от туповатых одногруппников), не перевелся в более престижный универ после окончания первого года.

Таким образом - чем на БОЛЕЕ ХУДШИЙ универ соглашается иностранный студент, тем чаще и большую Merit стипендию он получит. Посему когда слышите «журттын баласы Америкада грантта оқиды», знайте – тут есть подвох. Бесплатный сыр только в мышеловке

Кроме стипендии Болашак.

Ведь по Болашаку универы берут казахов для нац. разнообразия. Американцы четко понимают – казахское государство заплатит за все! Заплатит щедро и вовремя.

 


Вернуться на уровень выше