Бухгалтер (Алматы)

Маркетинг менеджер (Алматы)

КАМ (Астана)

Руководитель Проекта КФ (Алматы)

Руководитель Проекта КЖ (Алматы)

Старший финансовый аналитик (Алматы)

Digital Marketing (Алматы)

Маркетинг менеджер (Казахстан)

Маркетинг менеджер (Узбекистан)

SMM (Алматы)

Sales (Алматы)

Главный бухгалтер (Жаркент)

PAYROLL (Алматы)

Коммерческий менеджер (Алматы)

Руководитель отдела по разрешению споров (Алматы)

Sales (Алматы, Астана)

Главный бухгалтер (Алматы)

Медицинский представитель (Астана)

Директор проекта (Алматы)

г. Алматы , пр. Аль-Фараби 5
БЦ «Нурлы-Тау», блок 1А, офис 502

office@fmi.kz

Даже хотела открыть бизнес…

Покупаю услугу по проверке кандидатов. Недорого, не полная информация, но хоть что-то дельное.

Общеизвестно: в среднем, даже в США, 15% информации в резюме - неправда. У нас – не менее 30%. Часто, уже по ходу интервью, кандидат заявляет «Ой, в ХХ у меня старое резюме (хотя программа показывает, что он(а) освежали CV вчера). Я уже 2 места сменила, забыла обновить резюме». Бляхамуха. Чтож обновленное резюме ПЕРЕД интервью не вышлешь на ватсап? Или специально не обновляешь, чтоб Работодатель не счел тебя попрыгунчиком?

О периоде работы на том или ином месте врут нередко. Еще чаще врут о должности и функционале. Компании, где задержали недолго, как правило, скрывают.

Понимаю, еще есть фирмы где зарплата платится «в черную». Однако, такие работодатели чаще у молодежи, взрослые работники давно в “белом пальто”). Поэтому:

Теперь, Уважаемые, пожалуйста имейте в виду – на рынке появился официальный провайдер услуг по проверке досье работников. Начиная от кредитной, до алиментной истории.

Название провайдера услуг здесь не скажу, HR итак знают. Услуга проверки досье соискателей особенно нужна МСБ. Крупные компании имеют собственные службы безопасности, а малый бизнес - нет.

Нынче хозяевам бизнесов за маленькие деньги доступен отчет на 5-10 страницах, в котором собраны данные из разных официальных источников в виде справки о несудимости, отсутствии постановки на учет в псих.диспансере, займах, составе семьи, прописке, местах и датах работы за последние 5 лет, зарплате, и т.д.

Отчет может быть получен работодателем ТОЛЬКО ПРИ ПИСЬМЕННОМ СОГЛАСИИ ПРОВЕРЯЕМОГО ЧЕЛОВЕКА.

Невнимательным еще раз подчеркну – только при письменном согласии, заверенном подписью, и прикрепленном к удостоверению личности.

Почему человек дает согласие на проверку? Если ты в финале конкурса на вакансию, и тебе остается один шаг - пройти формальную проверку, в 99% случаев ты подпишись согласие. Как говорится «честному человеку скрывать нечего»

Любой человек имеет право отказаться от проверки! Любой Работодатель имеет право делать личные выводы из этого…

P.S. И не надо спорить, мол зарубежом не так. Все так! Знаю европейскую компанию, где в 50% случаях “приличный с виду кандидат” не проходит проверку, поскольку последняя включает в себя проверку и ранжирование рекомендаций. Если кто-то из референсдателей случайно брякнет “я лучше промолчу о личных качествах Иванова”, то «приличный с виду» человек идет в бан у этих европейцах((. Так что всяко случается…


Вернуться на уровень выше